Sobre Nosotros

Sagrado Global, la Escuela de Estudios Profesionales de la Universidad del Sagrado Corazón, tiene la visión de ofrecer un proyecto de enseñanza único con una experiencia educativa innovadora en la cual el salón de clases es el mundo.

 

I Nuestros Cursos I 

En Sagrado Global ofrecemos cursos cortos y certificados profesionales durante cinco sesiones del año: enero, abril, junio, agosto y octubre. Nuestros cursos se concentran en la enseñanza de destrezas y materias de alta demanda. El costo de la matrícula incluye: las clases, el material educativo, estacionamiento gratis en el campus de Sagrado. 

I Nuestros Seminarios & Adiestramientos I 

Sagrado Global también ofrece seminarios y adiestramientos dirigidos a empresas, corporaciones, agencias gubernamentales y entidades, con el fin de capacitar profesionalmente a su personal.
Los seminarios se diseñan de acuerdo a las necesidades de la empresa y el tema de énfasis. Además, el cliente puede solicitar los días y horarios más convenientes, eligiendo entre la opción de llevar a cabo las actividades en sus facilidades o en nuestra institución.
Para más información puede llamarnos al 787-728-1515 ext. 2424 ó 2422.

I Acreditación I 

1. International Association for Continuing and Training (IACET)

Sagrado Global está acreditada desde el 1998 por la International Association for Continuing Education and Training (IACET), siendo la institución universitaria acreditada por más tiempo en Puerto Rico por dicha organización.

2. CISCO Networking Academy

Desde el 2017 también hemos recibido la certificación como proveedor del CISCO NETWORKING ACADEMY

 

I Equipo de Sagrado Global I  

Alejandro Alonso, alejandro.alonso@sagrado.edu

Beba Alvarado, beba.alvarado@sagrado.edu

Celeste Martinez, celeste.martinez@sagrado.edu

Daniel Hilerio, daniel.hilerio@sagrado.edu

Itza Ramos, itza.ramos@sagrado.edu

Jorge Silva, jorgep.silva@sagrado.edu

José A. Jorge, jose.jorge@sagrado.edu 

Lymari Nieves, lymari.nieves@sagrado.edu 

Yolanda Ortiz, yolanda.ortiz@sagrado.edu